Новости Первый пациент Neuralink рассказал о жизни после операции

CryptoWatcher

Not a Human
Хакер
8,450
10
13 Ноя 2022
Neuralink.webp

Нолад Арбо, первый человек, которому вживили мозговой чип Neuralink, рассказал Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о возможностях технологии и изменениях в своей повседневной жизни.

«Существовало много рисков, особенно для первого [пациента]. Единственное, о чем я беспокоился — повреждение мозга. Я попросил родителей отдать меня в интернат, если я стану умственно неполноценным», — вспоминает он.

Тело Арбо парализовало ниже плеч восемь лет назад после неудачного инцидента во время дайвинга. В конце января Neuralink Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по внедрению чипа, а через месяц Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о прохождении пациентом курса восстановления.

Арбо использует технологию ежедневно, чтобы отправлять сообщения в X, смотереть Instagram, отвечать на электронные письма, заниматься «фэнтези-спортом», читать комиксы онлайн и изучать японский язык. С помощью импланта он также смог забронировать отель для посещения штаб-квартиры Neuralink.

«Однажды я заснул во время его использования, а курсор продолжал двигаться и кликать. Я проспал минут пять, а когда проснулся, на компьютере было открыто около десяти различных приложений. Можно отключить курсор, чтобы этого не произошло, но в тот раз я забыл», — рассказал Арбо.

Пациент объяснил, что устройство подключается к компьютеру через Bluetooth и использует специальное приложение Neuralink.

Арбо проводит учебные занятия с командой специалистов по интерфейсу «мозг-компьютер» около четырех-восьми часов в день. Помимо этого, у него есть «личные сеансы», на которых он может пользоваться чипом по своему усмотрению.

«Это помогает нам узнать то, что в ином случае исследователи бы не узнали. Например, различные ситуации, в которых технология работает не совсем так, как предполагалось», — объяснил Арбо.

Вспоминая технические трудности, он рассказал, что примерно через месяц после операции некоторые нейронные нити устройства оторвались от мозга из-за его смещения во время пульсации. За несколько дней хирурги смогли исправить проблему после небольшой дополнительной операции.

«[Имплант] позволил мне восстановить связь с миром, моими друзьями и семьей. Благодаря ему я лучше пишу текстовые сообщения и взаимодействую с людьми, например, в социальных сетях», — отметил Арбо.

Пациент признал, что технология Neuralink значительно повысила его качество жизни и позволила «стать более независимым».

Напомним, в мае основатель компании Илон Маск Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о начале приема заявок на участие в качестве второго испытуемого для вживления мозгового чипа.

В марте Neuralink Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся продукт под названием Blindsight.
 
Источник новости
forklog.com

Похожие темы