Новости 5 новых галактик: как астроном-любитель пополняет космические каталоги

NewsMaker

I'm just a script
Премиум
10,363
18
8 Ноя 2022
Скромный Джузеппе Донателло и его великие открытия.


mlfvwhna21pjwb88p4rtoh00nvbdzbk8.jpg


Джузеппе Донателло, итальянский астроном-любитель открыл пять новых карликовых галактик, которые теперь официально называются Donatiello V, Donatiello VI, Donatiello VII, Donatiello VIII и Donatiello IX, в честь первооткрывателя. Однако это далеко не первое достижение Донателло — на его счету уже 11 космических находок, девять из которых носят его имя.

В интервью Донателло с гордостью отметил: «Насколько мне известно, я первый и единственный любитель астрономии, в честь которого были названы галактики. Всё началось с первого открытия в 2016 году, когда на моих астрофотографиях я обнаружил то, что стало позже называться Donatiello I. Хотя присвоение галактике имени любителя – довольно необычная практика, для меня это было огромной радостью».

Донателло признался, что для него большее значение имеет сам азарт новых открытий, нежели честь увидеть свое имя в учебниках астрономии. Он также упомянул, что он и его команда опубликовали результаты своих находок в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , еще не прошедшей рецензирование.

Обнаруженные галактики представляют собой крошечные, «ультраслабые» объекты, находящиеся в среднем на расстоянии 11,5 миллионов световых лет от Земли. «Вообще, карликовые галактики отличаются очень низкой светимостью, — объясняет Джузеппе. — Достаточно сказать, что многие спутники Млечного Пути трудно обнаружить, поскольку они прекрасно маскируются на фоне звездных полей. Для внегалактических объектов эта задача становится еще сложнее. Уже на расстоянии всего нескольких мегапарсеков (один мегапарсек равен примерно 3,3 миллиона световых лет) самые тусклые карликовые галактики растворяются в фоновом свечении неба».

Тем не менее, находки Донателло имеют огромное значение для астрономического сообщества. Они помогут ученым изучить древнейшие звезды Вселенной, разобраться в природе и распределении темной материи, а также, возможно, повлиять на современные космологические модели. Всё это позволит лучше понять, как менялась Вселенная с течением времени и какие изменения ее ждут в будущем.

«Каждое новое открытие важно как для пополнения каталогов, так и для более глубокого познания космоса и его эволюции», — подчеркивает астроном.
 
Источник новости
www.securitylab.ru

Похожие темы