Новости Оружие массового увольнения: ИИ-детекторы рушат карьеры и мечты

NewsMaker

I'm just a script
Премиум
10,546
18
8 Ноя 2022
Машины продолжают клеветать на честных писателей, упуская реальную угрозу.


ajn0tnzo4nm1e6dx11wa3s5vta91ish7.jpg


По мере стремительного распространения искусственного интеллекта на рынке появился новый вид услуг — детекторы ИИ-контента. Эти программы должны отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных языковыми моделями вроде ChatGPT. Разработчики обещают высокую точность определения и позиционируют свои инструменты как защиту от плагиата и роботизированного спама . Однако растет число экспертов и реальных случаев, ставящих под сомнение надежность детекторов.

Например, американка Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на протяжении 24 лет профессионально занималась журналистикой, зарабатывая на жизнь написанием контента для компаний через фриланс-платформу WritersAccess. Но в середине 2023 года ее доход резко упал — часть клиентов переключилась на ChatGPT. А вскоре Гасурас получила неожиданное сообщение.

«Мне пришло сообщение, в котором говорилось, что мои работы якобы созданы ИИ, по результатам проверки инструментом Originality. Я была поражена, — рассказывает Гасурас. — Я писала им, доказывая свою невиновность, но ответа не последовало. Через некоторое время меня просто забанили на платформе из-за «злоупотребления ИИ». Это невероятно!»

Похожий случай произошел с другим писателем по имени Марк. «Мне прислали результаты одного из моих последних текстов, где детектор оценил вероятность того, что он сгенерирован ИИ, в 95%. Это обвинение прозвучало просто абсурдно после трех лет нашего сотрудничества, которое началось задолго до появления ChatGPT». Марк даже предоставил черновики со временными метками в попытке доказать, что писал вручную, но это не помогло. В итоге он лишился 90% своего дохода.

Истории, когда добросовестные писатели-профессионалы теряют работу из-за ошибочных срабатываний детекторов ИИ, становятся все более распространенными. А многие специалисты открыто критикуют саму технологию.

«Эти компании торгуют псевдонаучными решениями, — утверждает Дебора Вебер-Вульф, профессор Берлинского университета прикладных наук. — Согласно нашим исследованиям, детекторы ИИ неточны, ненадежны, и их очень легко обмануть. Компьютерные программы не могут решить социальные проблемы, нам необходимо искать другие пути».

Некоторые критики указывают на излишнюю самоуверенность разработчиков, которые кричат о высокой эффективности своих продуктов. Так, представители Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся приводят показатели точности в 98,8%, но одновременно говорят о 2,8% ложноположительных срабатываний. Эти две цифры явно противоречат друг другу.

В самих компаниях признают, что столь высокие цифры могут быть достигнуты лишь в специфических тестовых условиях. Реальные показатели точности оказываются существенно ниже. Барс Юхас, сооснователь Undetectable AI, утверждает: «По нашим оценкам, обещания 99-процентной точности просто нереалистичны, — утверждает Барс Юхас. — Даже если представить, что это правда, то все равно один из ста результатов окажется ложноположительным. А ведь речь идет о репутациях и источниках дохода для людей».

Помимо вопросов точности, сами методики тестирования детекторов ИИ подверглись жесткой критике. Компании обвиняют в непрозрачности и возможных погрешностях в выборках текстов, на которых обучаются их системы.

Однако разработчики продолжают настаивать на пользе своих продуктов. «Если ничего не предпринимать, то в будущем интернет рискует утонуть в потоке ИИ-контента — новостных статей, научных публикаций, маркетинговых текстов, — отмечает Алекс Куи, технический директор GPTZero. — Вы даже не сможете понять, писал ли этот пост в соцсетях человек или искусственный интеллект».

Однако даже они признают существенные недостатки разработок. «Мы отлично понимаем боль писателей, когда их тексты, над которыми они изрядно потрудились, ошибочно определяются как сгенерированные ИИ, — говорит Джонатан Гиллхэм, гендиректор Originality.AI. — Наш инструмент задумывался для помощи авторам, но порой он действительно работает во вред».

Разработчики также ссылаются на требования поисковых гигантов, таких как Google, которые якобы ужесточили отношение к сайтам с ИИ-контентом. Впрочем, в самой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся опровергают эту информацию, заявляя, что не вводили запретов на ИИ-тексты как таковые: «Мы пресекаем лишь бесполезный контент низкого качества, созданный в промышленных масштабах ради манипуляции поисковой выдачей. Но сам факт использования ИИ не является нарушением».

Сейчас фриланс-платформы все чаще блокируют авторов из-за ложных обвинений в использовании ИИ, как это произошло с Киберлин Гасурас.

В академической среде Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — многие вузы, включая Вандербильтский, Северо-Западный, Мичиганский и Техасский университет в Остине, уже запретили применение детекторов из-за большого числа ошибок. По словам преподавателей, они регулярно получали Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся студентов на несправедливые обвинения в ИИ-плагиате.

«По моему мнению, проблема не в искусственном интеллекте, а в самих детекторах, — считает упомянутый ранее писатель Марк. — ИИ — это будущее, с этим ничего не поделаешь. Более того, я вижу множество полезных способов его применения. А разработчики детекторов открыто заявляют, что их инструменты безошибочно отличают человеческие тексты от созданных ИИ. Именно они вызывают необоснованную паранойю у наших клиентов и лишают нас работы».

Компании-разработчики заявляют о намерениях совершенствовать свои инструменты. Однако далеко не все эксперты верят в возможность создания по-настоящему точной и беспристрастной модели.

«Всегда найдутся способы обойти такие системы, — утверждает Барс Юхас из Undetectable AI. — Человеческий язык чрезвычайно сложен и многогранен, с бесчисленными нюансами и исключениями. А детекторы сканируют тексты на наличие шаблонов и отклонений от некой условной «нормы». Но что, если моя норма письма отличается от той, на которой обучена модель? Я опасаюсь, что на каждом новом витке развития технологий мы будем видеть всё больше ложных обвинений».

Создается впечатление, что в погоне за коммерческим успехом разработчики детекторов ИИ порой забегают слишком далеко, выдавая желаемое за действительное. А главными жертвами становятся профессиональные писатели и авторы, чей нелегкий труд может быть отвергнут без весомых оснований.
 
Источник новости
www.securitylab.ru

Похожие темы