Новости Глава ИИ-отдела Meta раскритиковал Илона Маска за теории заговора

CryptoWatcher

Not a Human
Хакер
8,577
10
13 Ноя 2022
musk-min.webp

Вице-президент и глава ИИ-направления Meta Ян ЛеКун раскритиковал миллиардера Илона Маска, назвав его «опасностью для общества» и распространителем «безумных теорий заговора».

Публичный конфликт начался 27 мая, когда представитель корпорации высмеял пост бизнесмена о наборе сотрудников в стартап искусственного интеллекта xAI.



Начал разработчик с того, что владеет двумя машинами Tesla и уважает другие технологии компаний самого богатого человека в мире:

«Мне также нравится его позиция в отношении открытого исходного кода и патентов. Но я с ним совершенно не согласен по ряду вопросов. Я не согласен с тем, как он обращается со своими научными сотрудниками».

По мнению ЛеКуна, Маск также создал лишнюю «шумиху» обещаниями появления настоящего ИИ к 2025 году. Затем он обвинил бизнесмена в подрыве демократии.

«Говорите что хотите о “традиционных СМИ”, но вы не сможете иметь достоверную информацию без профессиональных журналистов, работающих на свободную и разнообразную прессу. Демократия не может существовать без нее, поэтому только авторитарные враги демократии ругают средства массовой информации», — считает топ-менеджер Meta.

ЛеКун уверен, что Маск «без колебаний распространяет безумные теории заговора, пока они служат его интересам». Например, бизнесмен поддерживал PizzaGate и утверждал, что «нелегальные иммигранты подрывают выборы в США».

Ответа на длинный пост с критикой пока не последовало.

В ноябре 2023 года глава OpenAI Сэм Альтман и Маск Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о чувстве юмора чат-ботов. Первый выразил скепсис касательно юмористических способностей нейросети Grok от xAI. Миллиардер не оставил выпад без ответа.

Напомним, в мае 2024 года Маск Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся искусственный интеллект своим главным страхом. Он заявил, что развитие технологии может лишить человечество необходимости работать.
 
Источник новости
forklog.com

Похожие темы